7e GALA MERITAS MARCELLINE

Un gala de super-héros et héroïnes

On marque la fin de chaque année scolaire avec une soirée, un gala meritas, permettant de souligner tous les aspects de la vie des élèves marcellines de 3e, 4e et 5e secondaire. On célèbre l’appartenance, les accomplissements académiques dans tous les domaines, la persévérance, la créativité et la performance artistique. Cette soirée, animée par M. Alary et Mme Proulx, a été particulièrement appréciée de tous, des parents, aux élèves, de la Ultimate Power à la Mighty Boss et à tous les autres super-héros et héroïnes de la Villa!

(Note: les réalisations des élèves de 1ere et 2e secondaire seront présentées à la Fête des fleurs)

Voici la liste des certificats et reconnaissances du Gala Meritas 2018:

Certificat d’appartenance :

en sec. 3 : Alessandra Balleine, Sophie Gravel-Depalle, Justine Perrotte, Mélisende St-Amour-Bilodeau

en sec. 4 : Alicia Assayag, Marie Boutet, Ariane Brossard, Catherine Pépin, Angélique Prud’homme, Elisabeth Simard

en sec. 5 : Camille Battista, Élina Burgos, Sophia-Rose Delage, Florentine Gagnon, Syme Kharbotly, Inès Laverdure, Émilie Martel, Sophie Poirier

Certificat pour l’entraide :

en sec. 3 : Audrey Chan, Zazie Chapelier, Maria Angelica Hortua Carillo, Anu Khanna, Jasmine Kohad, Alexandra Morin, Mimosa Nguyen, Marie Senécal

en sec. 4 : Emilia Beauchamp, Tashalia Bekangba, Andrea Bellorin, Justine Carrière, Magalie Condé, Naomie Condé, Tia Ghabbour, Ana Maria Guerra Aldana, Annette Hong Kim, Kelly Lam, Maria Polidoro, Ella Siciliano

en sec. 5 : Sophie Bissonnette, Audrey Brodeur, Nahid Damavandi, Charlotte Pontevia, Fanilo Razafindrakoto, Mariane Vinson

Certificat cinéclub :

Eden Eshete

Certificat du club écolo :

Magalie Condé s. 4, Naomie Condé s. 4, Annette Hong Kim s.4, Anne-Laure Kaboré s.4

Prix du concours Les voix de la poésie :

1er prix section francophone : Gabrielle Baaklini s.5, 1er prix section bilingue : Bahar Moshkanifarahani s.3, 1er prix section anglophone : Camille Battista s.5

Certificats de participation aux concours de math Optimath et Opti math +(les 150 premiers reçoivent un certificat) :

Sec3 : Sophie-Mu-Fei Gravel Depalle, 145e
Sec5 : Emilie Shoubridge, 74e, Audrey Brodeur 86e, Olivia Perrotte, 86e  (avec prix de participation de 50 $), Malaurie St-Amour-Bilodeau, 116e

Certificat de participation en français:

Catherine Jannini s.3

Certificats de participation dans le club de théâtre :

Keyana Joseph s. 4, Anne- Laure Kaboré s.4, Catherine Pépin s.4, Ella Siciliano s.4, Laura Fernandez-Azevedo s. 5

Prix d’interprétation féminine au festival de théâtre étudiant de New York

Catherine Pépin s.4

Prix de participation au festival de théâtre étudiant de New York

Keyana Joseph s. 4, Ella Siciliano s.4, Laura Fernandez-Azevedo s. 5

Prix de la fondation :

volet poésie 3e secondaire : 1er prix Sophie Gravel-Depalle, 2e prix Maria Angelica Hortua Carillo, 3e prix Jasmine Kohad et Mélisende St-Amour Bilodeau

volet lettre ouverte, 4e secondaire : 1er prix Magalie Condé, 2e prix Marianne Lahaye, 3e prix Tashalia Bekangba-Djadimadji

volet dissertation littéraire, 5e secondaire : 1er prix Audrey Brodeur, 2e prix Laura Fernandez-Azevedo, 3e prix Camille Battista

Médaille du lieutenant-gouverneur :

Sophie Poirier

L’archange de l’année :

Émilie Martel

Prix McGill pour les sciences humaines :

Camille Battista

Prix McGill pour les sciences de la nature :

Audrey Brodeur

Prix Concordia, engagement communautaire :

Syme Khabortly

Prix de robotique remportés au Concours de robotique :

Médaille de bronze pour le défi de la WRO distribution alimentaire Malaurie St-Amour Bilodeau s. 5 et  Karyna Ladouceur

Médaille d’argent pour le défi Feux d’artifice à  Sophie Gravel-Depalle s.3 et à Mélisende St-Amour-Bilodeau s.3

Certificat de musique :

Sophie Gravel Depalle s.3, Camille Battista s.5

Prix à Polar Expressions:

3e place, Mariane Vinson

Prix de participation au club de lecture en anglais :

Alessandra Balleine s.3, Denise Economides s.3, Anu Khanna s.3, Camille Battista s.5, Rosemarie Bérubé-Lachapelle s.5, Inès Laverdure s.5, Charlotte Pontevia s.5,  Mariane Vinson s.5

Certificats de participation à la comédie musicale :

Gabrielle Baaklini s.5, Camille Battista s.5, Rosemarie Bérubé-Lachapelle s.5, Sophia-Rose Delage s.5, Alexandra DeSerres-Blanchet s.5, Inès Laverdure s.5, Caroline Senécal s.5, Mariane Vinson s.5

La Marcellinette d’or, pour la qualité de l’ensemble des projets en réalisation filmique dans le cadre du cours de Média :

Sandrine Gravel et Sophia Demers-Sierra s.5

Certificat pour la qualité du vidéoclip dans le cadre du cours de Média :

Rosemarie Bérubé-Lachapelle, Bronwen Moisan et Teresa Rodriguez

Mentions spéciales :

Cordelia McMurray s. 3, Nadien Masri s.5, Shiyu Yang s.5

 

Gala Meritas Marcelline 2018 Gala Meritas Marcelline 2018 Gala Meritas Marcelline 2018 Gala Meritas Marcelline 2018 Gala Meritas Marcelline 2018 Gala Meritas Marcelline 2018 Gala Meritas Marcelline 2018 Gala Meritas Marcelline 2018 Gala Meritas Marcelline 2018 Gala Meritas Marcelline 2018 Gala Meritas Marcelline 2018 Gala Meritas Marcelline 2018 Gala Meritas Marcelline 2018 Gala Meritas Marcelline 2018 Gala Meritas Marcelline 2018 Gala Meritas Marcelline 2018 Gala Meritas Marcelline 2018

Partager cette nouvelle sur: