La Villa – chef de file en robotique!

Quelle fierté cette année encore pour la Villa à la compétition de robotique Zone01!  Nous avons remporté deux prix très importants!

Notre équipe sénior – Karyna F. Ladouceur et Malaurie St-Amour-Bilodeaus’est mérité une qualification pour représenter le Canada aux World Robotics Olympiad (WRO) à Delhi en Inde, en novembre prochain, et Chantal Forget, leur enseignante,  a reçu le prix Zone01 remis à un ou une enseignante démontrant passion et engagement pour la robotique pédagogique… et pour les jeunes. Bravo!

13002624_1111895355534981_4374252058725893554_o

Karyna et Malaurie ont lancé une campagne de financement pour leur permettre de participer aux WRO. Vous pourrez les encourager sur leur page facebook KAMARO et suivre leur préparation pour cette compétition (elles doivent concevoir un robot capable d’accomplir des tâches précises et être en mesure de le reconstruire sur place en respectant tous les critères et les limites de temps).

La valeur pédagogique de la robotique est bien présentée dans un article paru dans le Devoir suite à la sélection de Karyna et Malaurie.

Voici les résultats complets de la compétition Zone01 cette année pour les équipes de la Villa. La relève est bien présente puisque 20 élèves du primaire y ont participé!  

ROBOTIQUE PRIMAIRE

Nous avions 6 équipes (20 élèves) qui ont TOUTES ont très bien travaillé….

Médaille OR : défi J2 – CHASSEUR DE TORNADES (niveau blanc)

Jeanne Cholette (P6)

Madison Zikman (P6)

Médaille BRONZE :  défi J1- EAU SECOURS (niveau NOIR)

Mathilde Kokis (P6)

Simone Côté (P6)

Médaille BRONZE :  défi J1- EAU SECOURS (niveau blanc)

Jade Chenel (P5)

Olivia Epstein (P5)

Julia Pinsler (P5)

D’autres mentions :

Juliette Cadotte (P5) et Florence Riverain (P5) : médaille de persévérance et d’ingéniosité.

Gwen Wesley (P5) : pour l’aide qu’elle a procuré aux autres équipes.  

Mathilde Kokis (P6) et Simone Côté (P6) : pour leur travail d’équipe.

ROBOTIQUE SECONDAIRE

Nous avions 3 équipes (6 élèves) qui ont TOUTES ont très bien travaillé….

Mentions spéciales :

Chloé Lévesque : pour sa persévérance.

Karyna F. Ladouceur : pour sa persévérance et son innovation.

Catégorie Sénior

Médaille OR : au défi ALERTE GÉNÉRALE :

Chloé Lévesque (S2A)

Sophie Gravel Depalle (S1B)

Catégorie Sénior+

Médaille d’ARGENT : ALERTE GÉNÉRALE :

Karyna F. Ladouceur (S4B)

Malaurie St-Amour-Bilodeau (S3A)

Médaille d’ARGENT : ÉCOCENTRE (WRO High School)  :

Karyna F. Ladouceur (S4B)

Malaurie St-Amour-Bilodeau (S3A)

Karyna et Malaurie ont été sélectionnées pour faire partie de la délégation canadienne en Inde!

13055768_996813463687158_6923245032186300992_o

Karyna F. Ladouceur - image (26) Karyna F. Ladouceur - image Karyna F. Ladouceur - image (71) Karyna F. Ladouceur - image (67) Karyna F. Ladouceur - image (65) Karyna F. Ladouceur - image (64)Karyna F. Ladouceur - image (61) Karyna F. Ladouceur - image (57) Karyna F. Ladouceur - image (55) Karyna F. Ladouceur - image (52) Karyna F. Ladouceur - image (45) Karyna F. Ladouceur - image (43)

Karyna F. Ladouceur - image (37) Karyna F. Ladouceur - image (32) Karyna F. Ladouceur - image (30) Karyna F. Ladouceur - image (27) Karyna F. Ladouceur - image (26) Karyna F. Ladouceur - image (23) Karyna F. Ladouceur - image (20) Karyna F. Ladouceur - image (18) Karyna F. Ladouceur - image (15) Karyna F. Ladouceur - image (17) Karyna F. Ladouceur - image (10) Karyna F. Ladouceur - image (6) Karyna F. Ladouceur - image (4) Karyna F. Ladouceur - image (2)

Partager cette nouvelle sur: