Robotique – la Villa se démarque encore!

Finale provinciale de robotique pédagogique 2017

Niveau primaire

Sous la supervision de Mme Chantal FORGET et de M. Robert SENGOV, quatre équipes du PRIMAIRE ont participé à la Finale nationale de robotique Zone01-WRO qui s’est tenue au TAZ, à Montréal, le 4 mai 2017.

JFO Team :

Jade Chenel (P6)

Florence Riverin (P6)

Olivia Epstein (P6)

VSM-J1 :

Florence Salem (P6)

Natalia Benitez (P6)

Alexandra Ladouceur (P5)

Bat-Team :

Alexandra Peden (P6)

Norah Blusanovics (P6)

Gwen Wesley (P6)

SteRoMa :

Rose Côté (P5)

Stéphanie Parent-Harvey (P5)

Emma Silverman (P5)

Nos élèves se sont jointes à plusieurs centaines d’équipes de jeunes venus d’une cinquantaine d’école de tous les coins du Québec pour relever les quatre Défis MachineVille 2017 développés par Robotique Zone01. Toutes avaient travaillé très fort pour construire et programmer leurs robots. Les filles ont fait preuve d’originalité et de PERSÉVÉRANCE.

Leurs efforts ont porté fruit ; voici les médailles que nos équipes ont remportées :

·   Défi 1 :  ROBOBALISEUR (niveau noir)             ARGENT : SteRoMa
·   Défi 2 : TUBE HYPERLOOP                                       BRONZE : Bat-Team
·   Défi 4 : TOURISME DURABLE (WRO 9-12):      BRONZE : JFO Team
·   Mention spéciale pour le TRAVAIL D’ÉQUIPE :    SteRoMa
·   Mention spécial pour la PERSÉVÉRANCE :            Florence SALEM

Les élèves de l’équipe JFO Team feront partie des trois équipes de la catégorie WRO 9-12 ans qui représenteront le Canada à la finale Internationale WRO 2017 au Costa Rica en novembre prochain!

Une autre belle année en robotique au primaire ! Nous sommes fiers de toutes nos élèves roboticiennes !!

Niveau secondaire

Sous la supervision de M. Adrien QUESNEL et de M. Robert SENGOV, trois équipes du SECONDAIRE ont participé à la Finale nationale de robotique Zone01-WRO qui s’est tenue au TAZ, à Montréal, le 5 mai 2017.

Nonames :

Maria Hortua Carillo (S2)

Gabriella Pinard (S1)

Marianne Bédard-Brosseau (S1)

Lévtévia :

Chloé Lévesque (S3)

Charlotte Pontévia (S4)

KAMARO :

Karyna F. Ladouceur (S5)

Malaurie St-Amour-Bilodeau (S4)

Nos équipes du secondaire, malgré tous les efforts et le travail, n’ont pas eu la chance des élèves du primaire ; elles sont donc revenues sans médaille, mais grandies par l’expérience, les découvertes et les rencontres qu’elles ont faites tout au long de la réalisons de leur projet de robotique.

Mentionnons que Karyna F. Ladouceur (S5) et Malaurie St-Amour-Bilodeau (S4) ont reçu un prix pour leur PERSÉVÉRANCE et que cette équipe a été invitée à participer à la Word Robot Competition 2017 – RoboCom Challenge qui se tiendra à Beijing en Chine au mois d’août prochain.

Encore une fois, nous sommes très fiers de toutes nos élèves roboticiennes !!

Partager cette nouvelle sur: